Клуб Костромских рыболовов - рыбалка в Костроме и охота в Костроме

Клуб Костромских рыболовов - рыбалка в Костроме

15 Декабря 2017, 16:43:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
70 лет Великой Победы
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Новости:

Начало   Помощь Галерея [ Энциклопедия ] Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Блесны на окуня  (Прочитано 8551 раз)
эколог
Мечтатель о рыбалке
**

"Э-эх хвост,чешуя..."

« : 30 Апреля 2009, 10:09:26 »

Дана тема достойна целой статьи, поэтому буду не сильно красноречив.
Как давно я обратил свой взгляд на миниатюрные вращающиеся блесны, уже не помню. Но причина такого решения была очевидна - во всем виноват окунь. Я ни когда не был равнодушен к этому некрупному хищнику, которого в любом водоёме в избытке. Нет, это не тот котловой окунь, а тот «травяник», вес которого, редко достигает 150 грамм. Желание ловить окуня, ради спортивного интереса было всегда. Первый мой спиннинг, не в коей мере не отвечал требованиям ультра-лайтовой ловли, а приобретался специально под «джиг» и  имел тест от 10-40 грамм и средне-быстрый строй при длине 2.70 м. Максимум, что позволял он мне делать с вращающимися блеснами типа Mepps , так это использование  Aglia №2 и Aglia Long №1.При использовании меньших номеров, в первую очередь страдал заброс.  В добавок ко всему, спиннинг отказывался чувствовать игру блесны при проводке. Поэтому июньские результаты окуня на такие номера блесен, были весьма скромными и практически отбивали весь интерес. В следствии такой не состоятельности снасти, ловля заведомо считалась провальной и проводилась в основном в вечернее время на близлежащем водоеме, реке Шача. Поэтому, что бы не терять попусту драгоценное время, утренняя зорька принадлежала исключительно лещу. Лещ, как говориться лещом, а окуня хотелось научиться ловить. Нужно было что-то делать.
   Первое, что пришлось изменить в снасти, это долой все плетенки и поводки. Только обычная моно-леска диаметром не более 0,16 мм. Не имея даже теоретической практики при ловле на ультра-лайт, первое что сразу бросилось в глаза, увеличилась дальность заброса и заиграли блесны  Aglia №1 и Aglia Long №0. Обращаю ваше внимание, что для ловли я приобретал исключительно блесны Mepps французкого производства. Сейчас их тяжело найти в продаже, на прилавках их заменил аналог российского происхождения, а на рыбалке достойной замены не получалось.
   Уже кое что стало получаться. Окунь, в начале лета, оказался разборчивым в отношении потенциальной добычи. Явно проглядывалось  стремление колючего, ухватить приманку соизмеримую длине реального малька до 3 см. Результат появился, окунь брал не зависимо  от размера, но что–то все равно было не так. Но появился «аппетит»,а значит пошел еще дальше.
   «Где взять блесны №00, №000?»: - вот вопрос. Микро-вращающиеся блесны, стоят довольно дорого и не всегда есть в продаже. Леска для таких блесен автоматически уменьшалась до 0,12 мм. Оставался только один выход, делать самому. Первые мои самодельные блесны №00, сделанные от «балды» на первой же рыбалке, поставили точку в решении проблемы ловли окуня в начале лета. Как-то вечером, пока Игорь (drek) занимался лодкой в своем ангаре, мне в весьма стесненных обстоятельствах удалось с соседнего мостка поймать одного за другим, трех окуней с ладонь. Да, то был действительно результат с дистанции ловли не более 15 метров. С блеснами №1 и №2, можно было проходить по реке весь вечер и этого не поймать. А тут буквально за 10 минут. Требовалось подтверждение, не случайность ли. Естественно, на следующие утро я с рассветом уже на реке. Все подтвердилось, результат около 3-х десятков окуней, весом от 50 до 150 грамм.
Несколько практических советов в отношении деталей ультра-лайтовой блесны:
 1).Сама блесна должна быть хорошо сбалансирована по весу. Лепесток и сердечник одинакового веса. Тяжелый лепесток – это сбой в работе при проводке, а тяжелый сердечник – неестественное отклонение от траектории движения.
 2).Лепестки делать можно из мельхиора, томпака, меди, денежной мелочи СССР. Сразу в тисках делаются по нескольку штук.
 3).Сердечник зависит от веса лепестка, будь то просто набор бисера (мельхиор) или проволочное техническое серебро ( медь, латунь).Правда на красную бусинку в середине сердечника, мне показалось лучше всего ловится, ну может показалось.
 4).Дужки можно брать с китайских дешевых мелких блесен или делать самому их из латунных мелких шайб, предварительно согнутых пополам на проволочной оси и в последствии доработанных надфилем в ручную. Лучше найти готовые, меньше мороки.
 5).Отбойник делается из клапанов зажигалок Criket или из головок мелких шурупов конусного вида под крестовую отвертку. Просто резьба шурупа откусывается, а затем под основание стачивается до появления отверстия.
 6).Проволока на ось только нержавеющая, причем  предварительно до предела вытянутая, так она приобретает упругие свойства сталистой проволоки.
Собрать блесну можно в течении 5 минут (фото выше) и пожалуйста, в начале лета можно быть с неплохим уловом. Но только в начале…..
P.S.Прошу простить за грамматические ошибки. 29
vbogdanov80
Рыбачок

« Ответ #1 : 30 Апреля 2009, 14:27:58 »

Саш!  Почему то рисунок не открывается большим размером, может из-за названия на русском
эколог
Мечтатель о рыбалке
**

"Э-эх хвост,чешуя..."

« Ответ #2 : 30 Апреля 2009, 17:04:53 »

Саш!  Почему то рисунок не открывается большим размером, может из-за названия на русском
Исправил.Еле получилось,зато крупно и наглядно.
Никонов
Новичек
*

« Ответ #3 : 30 Ноября 2009, 18:50:09 »

Фото готовой блесны тоже было бы недурно посмотреть.
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: