Клуб Костромских рыболовов - рыбалка в Костроме и охота в Костроме

Клуб Костромских рыболовов - рыбалка в Костроме

21 Ноября 2018, 07:43:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
70 лет Великой Победы
Календарь рыбака - прогнозы клёва, рыбацкие события, мероприятия, запреты и ограничения
Новости:

Начало   Помощь Галерея [ Энциклопедия ] Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: О ловле рыбы.  (Прочитано 18932 раз)
НИКОЛАИЧ
Рыбнадзор
Гуру

Какой рыбалке отдаете предпочтение: зимняя рыбалка, во всех ее проявлениях

« : 04 Апреля 2008, 11:59:15 »

Для весенней ловли плотвы.

Не забывай! Ты-рыбак любитель, а не заготовитель!!!
Куплю шкуру браконьера, дорого.
НИКОЛАИЧ
Рыбнадзор
Гуру

« Ответ #1 : 23 Апреля 2008, 10:39:57 »

О малых реках.

НИКОЛАИЧ
Рыбнадзор
Гуру

« Ответ #2 : 23 Мая 2008, 12:54:09 »

О летней ловле плотвы

НИКОЛАИЧ
Рыбнадзор
Гуру

« Ответ #3 : 27 Мая 2008, 08:33:47 »

13.06.2007 14:26
Павел ЕЛИЗАРОВ
РЫБАЦКИЙ ОПЫТ
Под знаком красноперки

Красноперку я ловил неоднократно и в том числе крупную, но именно в этом сезоне ловля красноперки так впечатлила. Попробуем разобраться в особенностях такой рыбалки, в повадках рыбы и в моих меняющихся пристрастиях.

Долгое время красноперка была неожиданных трофеем, попадалась она среди другой рыбы летом и зимой, выдающимися размерами не удивляла, но своей неизменной красотой пленила. Ловилась она в основном среди лета. Несколько раз средних размеров красноперка хватала небольшие вертушки и боролась очень отчаянно. Первый случай, когда я с одной точки поймал десяток красноперок, был для меня сюрпризом. Мы пробовали ловить с берега и с лодок, но удручающие размеры окуньков и плотвичек энтузиазма не вызывали. Но вот я заметил участок мелководья, где трава словно шевелилась от копошащейся там рыбы. Будучи уверенным, что на двадцатисантиметровой глубине ничего интересного ожидать нельзя, все же забросил туда приманку. Поклевка последовала мгновенно, а двухсотграммовая красноперка после окуньков показалась огромной рыбиной. За короткий промежуток времени вытащил десяток красноперок и побежал звать друзей. Мы вернулись через 5 минут, но ни рыбы, ни шевеления в траве как не бывало.
     Этот чудесный эпизод запомнился, но на все мои последующие попытки найти красноперку она не откликнулась. Так и остались те минуты в моей памяти как некое волшебство.
     Года через три один опытный рыболов разложил мне картину в деталях и привел на конкретное место. Весной, после таяния льда, красноперка приходит на отмели и ловится там 2–3 недели. Появляется она исключительно в окнах среди густых зарослей. В отличие от той же плотвы, густеры, подлещика, которых с разной частотой можно встретить повсеместно, красноперка на открытой воде не клюет никогда.
     Всем бы хороши были и подаренное мне место, и точные сроки, но среди средней красноперки большая часть была мелкой. Средней я считаю красноперку в 200 граммов, мелкой в 100, ну а крупной в 300.
     Достаточно было прийти на точку, и в солнечные дни на поверхности сверкали красными плавниками сотни мелких красноперок, а так как приманку красноперка хватает молниеносно, то эта мелочь в основном и была в уловах. Не часто удавалось подцепить красноперку за 200 граммов, и рыбалка эта раздражала. В пятидесяти метрах на чистой воде, все так же с берега, ловилась значительно более крупная в среднем плотва, и я быстро переключался на нее.
     Резкие перемены в понимании красноперки произошли быстро. В поисках щуки, обратил внимание на сильные всплески в густых зарослях и решил с помощью удочки проверить, кто там так хулиганит. Оказалось, красноперка.   Погода была солнечная и ряби на воде не было. Я встал в лодке и был просто поражен. В небольших окнах на самой поверхности стояли гигантские рыбины в ярко красном оперении. Таких не видел и не ловил. Может быть, из-за отдаленности от берега и отсутствия прессинга эта красноперка была намного крупнее той, что мы ловили с берега.
Еще промелькнули сомнения, что именно эти «лапти» позарятся на моего червя, но они быстро рассеялись. Первый же заброс сопровождался водоворотом и рыба сильно дернула меня за руку. Густые заросли, окружающие лодку, сухие ветки, торчащие со всех сторон и моя чрезвычайно чувствительная удочка добавили адреналина. Я тащил красноперку волоком, не веря в успех, преодолевая коряги, пару раз обмотал леску вокруг сучьев и пришлось подгребать к рыбе веслами и подтаскивать лодку к зацепу. Все это длилось минуты три, и я был уверен, что такая крупная рыба не будет долго висеть на крючке. Трясущимися руками снимал красноперку с крючка и понимал, что впервые преодолел 300 граммов. Уже после понял, что рисковал не сильно. Красноперка всегда надежно сидела на крючке, причем без пинцета его было трудно извлечь. Были сходы, но ни разу не случилось это в процессе транспортировки. Только в момент подсечки. Я быстро понял, что сходы эти происходят из-за червя. Или он слишком длинный, или торчащий за крючок головной конец червя позволяет хватать за него. Успокоившись и убедившись, что эта красноперка никуда не исчезнет за полчаса и торопиться не надо, стал насаживать совсем небольшие кусочки червя и сходов почти не стало.
Эту сказку можно описывать долго, но есть важные моменты, без которых не обойтись.
     Не стоит подавать приманку глубоко. Нет смысла. Поклевка всегда с поверхности, а количество зацепов растет прямопропорционально глубине. Я сдвигал поплавок к грузилу и червь висел в 10 см от поверхности. Но чаще он не успевал повисеть. Поплавок должен быть небольшим и компактным. Поплавки с антеннами постоянно за что-то цепляются и парусят при забросе в окно, сбивая прицел. Поплавок на воду должен ложиться со всплеском. Это не только не отпугивает рыбу, но и заставляет самую крупную бросаться на звук. После поимки 1–2 трехсотграммовых красноперок нет смысла бросать приманку в то же окно. Мелочь там осталась и клевать будет именно она. А вот забросив червя в соседнее окно, с большой долей вероятности можно снова ожидать крупную рыбу. Красноперка или ничего не боится, или не успевает на своих скоростях разобраться в тонкостях снасти. В итоге начал ловить на плетенку без поводка. Прекратились обрывы и перевязки крючков, стал смелее выдергивать удочку при зацепах, а вот клев ничуть не ухудшился.
     Иногда червь имел сильно растерзанный вид, и рыба хватала его обрывки, многократно не засекаясь при подсечке. Но и тут появился выход. Забросив пару раз такого червя в одну точку и получив пустые подсечки, я в момент приводнения червя дергал удочку, и так раза 3–4. Тем самым приманка ускользала от красноперки и она «зверела». Причем на ходу попадалась самая крупная. С трудом перемещаясь по бурелому, подкрадывался к новым окнам и вытаскивал хорошую рыбу, попутно отпуская мелочь, которой при таком способе рыбалки было не так уж и много.
     Через день оказался на противоположном берегу водохранилища и, обнаружив, что все мои щучьи места затоплены, нашел укрытое от ветра местечко и расчехлил удочку. Красноперка повторила для меня праздник. Я забродил в воду по колено и бросал червя к стене камыша. Если его ветром относило и падал он в метре от камыша, клевали плотва, окуни и подъязки, а вот при точном приводнении мгновенно следовала атака красноперки. Использовав все свои наблюдения, и с берега наловил крупной рыбы. Самая крупная красноперка потянула на 370 граммов. После поимки такой рыбы место «отдыхало» минут 10, а потом снова выдавало мне подарок.
     Наблюдения появились и при ловле с берега. Если продираясь на лодке к очередному окну, все-таки распугивал рыбу и некоторые окна пустели, то шумное брожение вдоль берега на рыбу не действовало. Она и не думала прятаться.
Закрепил я материал, полностью повторив первую лодочную вылазку. Сначала показалось, что праздник кончился. Легкий ветерок не пролезал сквозь коряжник и погода была вполне сопоставима, но вот рыба в окнах не «светилась», да и на моего червя среагировала не сразу. Первые 10 минут были минорными. Разномастная мелочь безотходно возвращалась за борт, и я уже собирался прекратить этот аттракцион, как вдруг на крючке повисла приятная тяжесть и до конца рыбалки уже не прекращалась.
     Но я спиннингист и даже такая удивительная рыбалка с поплавком мне уже наскучила. Хватило трех раз.
     Собрав удочку, неспешно погреб к машине. Проверять щук было некогда, красноперку надо было довезти до дому.
     В заключение хочу в виде выводов нарисовать картину ловли крупной красноперки:
– ловить ее надо в самом густом коряжнике, там она крупнее;
– с удочкой не мудрите, плетенка, поплавок из круглой пробки, острый крючок на основной леске;
– ловите с поверхности воды;
– все время меняйте места заброса;
– червя не должно быть много, любой хвостик многократно увеличивает шансы схода крупной красноперки;
– при отсутствии поклевки дразните рыбу подергиванием и протаскиванием приманки;
– ловится она целый день, но надо помнить, что рыбу надо сохранить до дому, а червей до конца рыбалки, поэтому предпочтительнее прохлада;
– не лишне иметь под рукой пинцет или экстрактор, небо у красноперки твердое и вызволить крючок не просто.

ссылка на статью
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/06/13/ROG/294168/ Под знаком красноперки

НИКОЛАИЧ
Рыбнадзор
Гуру

« Ответ #4 : 28 Мая 2008, 07:58:29 »

20.06.2007 13:03
Анатолий ЖУРАВЛЕВ
РЫБАЦКИЙ ОПЫТ
С кузьками за ельцами

Ужение ельцов по открытой воде летними поплавочными удочками начинается ранней весной с просветлением воды и продолжается до глубокой осени.

Еще совсем недавно ельцы были одной из самых распространенных рыб водоемов России. Род ельцов, в зависимости от мест обитания, образует множество видов, например, в небольших притоках Кубани обитают бекасы, а в водоемах Сибири – мегдым, чебак и т.д. Загрязнение рек промышленными отходами погубило этих рыб и сейчас в общем улове рыболовов доля ельцов с каждым годом становится все меньше и меньше.
     Ельцы всеядные и выбор насадок для их ужения широк: черви, различные личинки, хлеб, тесто, распаренные зерна, кузнечики и другие насекомые.
     Я обычно охочусь на ельцов с проводочной удочкой, забрасывая насадку на течение и делая проводку на расстояние видимости поплавка. Во время проводки играю приманкой, т.е. периодически придерживаю поплавок, чтобы насадка то всплывала, то снова опускалась на определенную глубину. Поплавок тщательно огруженный, чтобы реагировал на самую капризную и осторожную поклевку.
     Хочу рассказать об одной рыбалке, когда был в деревне Марьянка вблизи города Ряжск, где протекает небольшая речка. Многие реки в России имеют странные названия. Например, эта называлась Утиновка. Свое имя она, вероятно, получила из-за того, что когда-то здесь в густых зарослях камыша и осоки водилось много диких уток, но в настоящее время я их не видел, а домашних гусей было достаточно.
     Друг меня предупредил, что местные ельцы большие гурманы и для успешного ужения необходимо еще подобрать насадку, поэтому я взял и распаренные зерна, и червей.
     Но, вероятно, это был не «мой день», ельцы клевать не желали. Так я переходил с одного участка на другой, пока не увидел другого рыболова. У него ельцы клевали отлично.
     После того как у незнакомца сорвался очередной крупный елец и он решил перейти на новое место, я подошел к нему, мы познакомились, разговорились и наконец коснулись моей проблемы «бесклевья».
     – Все очень просто. Какая у вас насадка?
     – Черви и распаренные зерна…
     – Вот, а в настоящее время надо использовать хлебных жучков.
     – Почему?
     – Не знаю.
     «Не знаю» убедило меня больше всего.
     Рыболовам давно известно, что после майских жуков появляются представители большой группы хлебных жуков, или кузек, отличающихся тем, что у них голова сужена и вытянута вперед, образуя узкую лопатку, приспособленную для открытия чешуек злаков. Все они вредители посевов. Особенно вреден обыкновенный хлебный жук, или кузька посевной, широко распространенный в Европейской части России. Он зеленовато-черный, подкрылья рыжие с четырехугольными пятнами. Длина жука 12–15 мм. Жук летает в жаркую солнечную погоду. К хлебным жучкам близок зеленый кузька, или цветоед. Тело у него обратнояйцевидной формы, зеленое или синее, подкрылья и бока буро-желтые. Появляются жуки в июне-августе, объедая листья деревьев, где рыболовы и собирают насадку.
     Мой новый знакомый поделился со мной кузьками, и ельцы в проводку в полводы стали клевать.
     Дома я рассказал другу о своем знакомстве и новой насадке.
     – Я тоже не знал, – удивился он. – А с Петровичем знаком, но надо же, хитрец, мне он ничего не говорил о такой насадке. А вообще, ужение ельцов дело сложное из-за его непостоянства в поведении. Я ловлю их летом в проводку на кузнечика, а они больше всего любят овода, да разве их много поймаешь. Недаром еще Л.П. Сабанеев в книге «Рыбы России» писал: «Клев его нередко бывает крайне капризен. Это одна из самых привередливых рыб: сегодня она хорошо берет на мотыля, завтра только на опарыша и так далее».
     В каждом водоеме перечень насадок при ловле ельцов, конечно, несколько меняется, но характер рыб остается прежним.

ссылка на статью
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/06/20/ROG/295348/ С кузьками за ельцами

НИКОЛАИЧ
Рыбнадзор
Гуру

« Ответ #5 : 07 Июня 2008, 12:58:33 »

Дьяченко А. "Что такое "не клюет", и как с этим бороться?"

Середина лета у многих поплавочников ассоциируется с бесклевьем. Однако у каждого более или менее опытного рыболова есть набор различных ухищрений, с помощью которых, по его мнению, можно активизировать клев и улучшить результаты рыбалки. Эти ухищрения можно разделить на три группы: ухищрения стратегические, технические и тактические. Первые касаются выбора места и времени ловли, вторые - снастей, третьи - действий рыболова во время ловли. Разберем все это по порядку.

Стратегия: время и место

Для того, чтобы правильно выбрать участок для предстоящей рыбалки, необходимо иметь общее представление о причинах ухудшения клева в середине лета. В первую очередь, это дневное прогревание воды. Если температура становится выше некоего оптимального для каждого вида рыб диапазона, то его представители стремятся покинуть этот участок или находятся в угнетенном состоянии и не питаются. В течение летних суток, при солнечной погоде воздух достигает минимальной температуры через короткое время после восхода, вода - немного позже, но тоже утром. Сильнее всего температурный фактор проявляется на мелководьях.

Второй фактор - кислородный режим - также наиболее сильно меняется именно на мели. Здесь особенно бурно протекают процессы, связанные с жизнедеятельностью растений и животных, которые сильно влияют на содержание в воде кислорода и углекислого газа. Кроме того, концентрация кислорода в воде зависит и от ее температуры - чем она выше, тем меньше содержится в воде кислорода. Наконец, перемешивание верхних и нижних слоев воды (а ночью оно происходит даже в тихую погоду из-за остывания воды) способствует повышению содержания в ней кислорода.

Совокупным итогом всех этих процессов оказывается то, что максимум насыщения воды кислородом приходится на предрассветное время, что также способствует утренней активизации водных организмов.

Дополнительный фактор, способный влиять на дневную активность мелководных организмов, - это освещенность. Это воздействие может приводить многие виды рыб к вынужденной дневной бездеятельности из-за риска быть обнаруженными хищниками или к смещению на более глубокие участки.

Таким образом, эти три фактора - температура, кислородный режим и освещенность - приводят к тому, что летом глубоководные места, как правило, имеют в плане рыбалки некоторое дополнительное преимущество над мелководными. На первых рыба держится достаточно постоянно, а вторые посещает хоть и регулярно, но достаточно кратковременно.

Помимо большей глубины в этот период времени стоит обратить внимание на участки с постоянным течением, которое также значительно повышает "качество жизни" рыбы за счет улучшения температурных и кислородных условий.

Приведенные соображения позволяют определиться с выбором места. Но в некоторых ситуациях, когда особого выбора нет, можно исходить только из "временных" соображений. Когда отправляться на тот или иной водоем, следует решать индивидуально, тщательно взвесив многие доводы. В одних случаях предпочтительнее раннее утро, в других - вечер или ночь.

Для иллюстрации хочу привести мои наблюдения над клевом разных рыб на дамбе Финского залива. Чаще всего мне приходится ловить на северной части дамбы. Глубины здесь около 2-2,5 м. Насыпь из довольно крупных камней заканчивается на расстоянии 5-8 метров от уреза воды, а дальше идет ровнейший стол без особых неровностей. Дно твердое, каменисто-песчаное, камни летом обрастают нитчатыми водорослями. Другой водной растительности практически нет. Наиболее массовые виды "поплавочных" рыб летом: плотва, густера, подлещик, уклейка, окунь и ерш. Наиболее востребованы в улове первые три вида, а последние три - либо не представляют интереса, либо не образуют регулярных скоплений. Если бы в июле-начале августа встретились и начали хвастать своими успехами несколько рыболовов, ловящих на одном и том же месте ночью, на зорьках и днем, то их результаты очень сильно разнились бы не только по количеству, но и по видовому составу.

Ночью основу улова составляет довольно крупная густера, в массе подходящая к насыпи с сумерками. Ловится очень активно и отходит через некоторое время после рассвета. Напомню, что "ночью" это время можно назвать условно - это период "бело-серых" ночей. Днем густера попадается относительно редко и меньшего размера.

С рассветом активизируется плотва, которая подходит к насадке на смену уходящей густере. Клев ее уже не такой бесшабашный - снасть становиться хорошо заметной - но достаточно активный. Средний размер "утренней" плотвы обычно сильно уступает "ночной" густере. Общий вес плотвиного улова также не дотягивает до густерячьего. Чем ближе к полудню, тем плотва становится капризнее. Хотя дневные уловы и получаются довольно существенными, они объясняются не качеством клева, а относительно крупным размером рыбы в водоеме.

Как ни странно, подлещик регулярно клевать начинает через несколько часов после полного рассвета, когда плотва уже заметно "выдохлась". На самом рассвете у меня поклевки подлещика были, скорее, не правилом, а исключением. Наибольшая удельная доля подлещика в улове приходится именно на дневной период. Ловя поначалу ночью, я удивлялся малому количеству подлещика, даже не подозревая, что заканчиваю рыбалку еще до начала его активного клева. Именно в июле (пик жары) такое разделение суток по времени активного клева разных видов рыб проявляется наиболее ярко.

Данный пример я привел, чтобы наглядно продемонстрировать, насколько целесообразно, порой, планировать для ловли определенное время суток.

Техника: тонкость и чувствительность

Любой поплавочник не задумываясь скажет, что чем хуже клев, тем тоньше и чувствительнее должна быть снасть, но вот с пониманием того, что это означает на практике, иногда возникают сложности. В первую очередь подразумевается диаметр лески, будь то основная или поводок. К примеру, в сложных условиях я систематически ловлю рыбу до 1кг (подлещик, плотва, густера) на основную 0,10 мм и поводок 0,09 мм, а рыбу до 150 - 200 г - на 0,08 и 0,07 мм, соответственно.

Не менее важен и размер крючка. При активном клеве маленький крючок очень невыгоден, но для "вымучивания" он просто незаменим. Капризная рыба берет его гораздо увереннее. При аккуратном вываживании, а другое с тонкой леской трудно осуществимо, количество сходов практически не увеличивается.

На качество поклевок далеко не в последнюю очередь влияет чувствительность поплавка, которая определяется его объемом, формой, грузоподъемностью и правильностью огрузки. Именно благодаря использованию тонкой лески рыболов получает возможность эффективно использовать поплавки значительно меньшей грузоподъемности, нежели обычно. Именно этот элемент снасти в значительной степени влияет на улов, так как становятся четко видны поклевки, невидимые ранее.

Грамотный рыболов под тонкостью снасти практически всегда подразумевает сочетание "поплавок + леска + крючок" в комплексе и применительно к глубине ловли. Еще сюда очень стоит добавить удилище - его упругость также должна соответствовать получившейся оснастке.

Задачу "утончения" оснастки нужно обязательно решать в комплексе. Изменение одного какого-нибудь элемента снасти увеличивает активность клева незначительно, но при этом добавляет существенную долю всех тех недостатков, которые свойственны тонкой снасти.

Штекер - идеальная снасть для плохого клева

Об этой разновидности поплавочной снасти в последние годы пишется очень много, часто и компетентно. Я лишь перечислю те особенности штекера, которые в наибольшей степени отвечают условиям ловли капризной рыбы.

Способ доставки насадки в точку ловли позволяет применять самые легкие поплавки, а возможность использовать очень мягкую резину-амортизатор позволяет ставить сверхтонкие лески. Все это дает возможность собрать и применить такую чувствительную оснастку, использование которой с другой снастью не было бы возможно ни при каких условиях. Благодаря сверхвысокой чувствительности, штекером можно "вымучивать" самую капризную и малоактивную рыбу.

Точность и постоянство доставки насадки в точку ловли также значительно превосходит другие снасти. Особенно ярко это проявляется в сложных условиях ловли, когда присутствуют ветер и течение. Это позволяет даже при минимальных навыках очень прицельно забрасывать прикормку и ловить точно на ней. При скоплении корма на минимальной площади активность ловли возрастает сразу по двум причинам - концентрация рыбы и конкуренция.

Дальний заброс - способ дотянуться до активной рыбы

Вторая разновидность поплавочной снасти, позволяющая порой кардинально изменить ситуацию при плохом клеве, - это снасть для дальнего заброса, она же матч, и ее родственница "болонская снасть". Благодаря каким своим особенностям снасть для дальнего заброса, значительно более грубая и малочувствительная, чем мах и, тем более, штекер, может принести лучшие результаты? Главное - то, что она позволяет уйти от перегретого летним солнцем мелководья на более комфортные рыбе глубины, на струю течения, да и просто на более безопасный в отношении прибрежных (и береговых) хищников участок водоема. То есть грубость оснастки с лихвой компенсируется более высокими концентрацией рыбы, ее активностью и размерами.

По материалам "Рыбак рыбака" № 22, 2004 г.

НИКОЛАИЧ
Рыбнадзор
Гуру

« Ответ #6 : 19 Июня 2008, 08:42:50 »

Яншевский А. "На тонкую снасть"

Применение тонких и легких оснасток становится актуальным именно в конце осени, когда вода стала прозрачной, а рыба уже подготовилась к зимовке и стала менее активной и жадной.

В статьях, книгах, разговорах о рыбной ловле постоянно звучат слова о тонкой снасти. И не только тонкой, но и чувствительной и легкой. Так что же такое тонкая и легкая снасть. У спиннингистов свой взгляд на этот вопрос и ответ, что такое тонкая и легкая снасть. В большой мере они отождествляют ее с массой приманки и мощностью спиннинга.

В поплавочной удочке под тонкой снастью понимают снасть, построенную на самой тонкой леске для ловли в тех случаях, когда рыба не желает ловиться. Рыболовы давно поняли, что чем тоньше леска, тем проще обмануть рыбу. И не только потому, что тонкую леску рыба не видит и меньше ощущает, но и потому, что сконструировать сверхлегкую и чувствительную оснастку реально на тонкой леске. И в первую очередь это относится к ловле маховыми поплавочными удилищами. Во время ловли штекером толщина лески не оказывает никакого влияния на дальность и точность заброса. При ловле маховыми удилищами забросить оснастку массой 0,2-0,5 г удается лишь с использованием лесок диаметром до 0,1 мм.

Производители лесок знают об этом и разрабатывают технологии производства все более тонких лесок. Так, например, фирма "Daiwa" уже несколько лет выпускает лески толщиной от 0,034 мм. Лески с маркировкой DPLS не только идеально калиброваны по диаметру, но и имеют абсолютно одинаковую прочность по всей длине мононити. Правда, стоят они в несколько раз дороже, чем традиционные лески, но когда рыба не ловится, особенно на соревнованиях, цена уже значения не имеет.

Построение тонких оснасток имеет свои особенности. Прежде всего, нужно выбрать поплавок минимального размера для данных условий ловли. Так, например, если вы ловите семиметровым удилищем в условиях отсутствия течения и сильного ветра, то будет достаточно поплавка с грузоподъемностью до 1 г. Если есть течение или сильный встречный или боковой ветер, то придется выбрать поплавок с грузоподъемностью до 1,5 или даже 2 г. Минимальная грузоподъемность поплавка в условиях осторожного клева определяется исключительно возможностью точно забросить оснастку. Тут, конечно, многое будет зависеть и от удилища. Тяжелым, хлыстоватым удилищем точно забросить легкую оснастку просто не удается. Именно поэтому рыболовы-любители все чаще обращаются к "спортивным" снастям. Удилища для спорта максимально облегчены, менее прочные, но "посылистые". Благодаря мягкой верхней части они позволяют эффективно бороться с подсеченой рыбой на тонкой леске. Все конструкции спортивных удилищ для ловли поплавочной удочкой рассчитаны на заброс самых легких оснасток. Выбирая такое удилище, большинство рыболовов задает вопрос о его прочности. Прочность таких удилищ снижена из-за экономии веса, но ведь изначально предполагается, что будут использованы оснастки на леске не толще 0,12-0,14 мм, а чаще 0,07-0,10 мм. Лично я ни разу в жизни не наблюдал, чтобы спортивное удилище было сломано рыбой. Сначала обрывается леска.

После того как выбран поплавок подходящей грузоподъемности, можно переходить к конструированию оснастки. Сразу же скажу о форме поплавка. Форма тела поплавков для легких и сверхлегких оснасток большого значения не имеет, но лучше, если она будет каплеобразной. Киль поплавка нужно стремиться делать длиннее и легче. Предпочтение я отдаю килям из стеклопластика. Часто их называют углепластиковыми, потому что они окрашены в черный цвет. Металлические кили и существенно тяжелее, и, что самое главное, часто сгибаются. Антенна поплавка должна быть длиной не менее трех сантиметров и окрашена в какой-то один цвет - черный, желтый, оранжевый. Всякие полоски только мешают наблюдать за поведением поплавка. Обращаю особое внимание на то, что некоторые производители делают поплавки с антеннами из тонкой металлической проволоки. На проволоку одевают "кембрик" и красят. Такие поплавки для легких оснасток не пригодны. Их просто невозможно точно огрузить.

Поплавок соединяется с леской посредством колечка из тонкой проволоки и "кембрика". При использовании самых тонких лесок нужно брать силиконовые "кембрики". Они долговечные и мало травмируют леску. Нижний урез киля советую заполировать самой мелкой "шкуркой", тогда при одевании "кембрика" с пропущенной через него леской на киль, леска не будет травмироваться.

После того как подобран поплавок его нужно огрузить. То есть подобрать грузила. Для конструирования легких оснасток используют самые качественные грузила в виде мелких дробинок массой до 0,5 г. Качественное грузило легко зажимается на леске пальцами без использования каких-либо приспособлений. И также легко разжимается ногтем. Однако зажатое грузило не должно самопроизвольно перемещаться по леске во время ловли. При необходимости грузило можно, с некоторым усилием, передвинуть по леске. Если грузило передвигается до какой-то точки на леске и дальше встречает большое сопротивление, то это говорит о том, что леска плохо калибрована. Прежде чем зажать грузило на леске оснастки, советую проделать следующую операцию. Зажать грузило на кусочке лески такого же диаметра, протащить его по леске и разжать. В прорези для лески сформируется канал, и после установки грузила на оснастке леска не будет травмирована.

Из практики известно, что большое количество грузил на легкой оснастке часто приводит к захлестам оснастки, особенно после схода рыбы и резкого вылетания оснастки из воды. Также известно, что грузила, из этих же соображений, желательно располагать или подальше друг от друга, или, наоборот, вплотную. На рисунке 1 показаны наиболее распространенные варианты расположения грузил на оснастках. Первый вариант самый распространенный и простой. Верхние грузила расположены вплотную друг к другу, что не позволяет им захлестываться. Если масса огрузки превышает приблизительно 0,7 г., то можно использовать вариант номер 2. В качестве основного грузила используется оливка массой 0,5-1 г. Если условия ловли тихие и безветренные, а рыба клюет очень осторожно, на падающую приманку, имеет смысл применять схему 3.

Если во время ловли оснастка захлестнулась или запуталась, то ее можно очень быстро распутать: для этого нужно снять с лески грузила и оснастка распутается сама. Однако после запутывания очень тонкой лески на ней остаются микротравмы и перегибы. Обычно это приводит к повторному захлестыванию через некоторое время. Поэтому я снимаю с лески поплавок и грузила и монтирую новую оснастку, в конечном итоге это приводит к экономии времени на рыбалке.

Если ловля происходит в толще воды (уклейка, окунь) и вероятность зацепов мала, то можно обойтись без поводка. Однако большинство рыболовов поводки все-таки использует во всех случаях. С одной стороны это удобно, потому что можно не только быстро восстановить оснастку после обрыва, но и заменить крючок на крючок другого размера или более острый на запасном поводке. Поводок делается из лески, толщина которой на одну-две сотых миллиметра меньше диаметра основной лески. Но нужно иметь в виду, что может быть и так. Вы выбираете в качестве основной леску диаметром 0,1 мм, а для поводка берете леску диаметром 0,09 мм, которая прочнее основной. Поэтому лучше использовать и в качестве основной, и в качестве "поводковой" леску одной серии.

Тонкие и легкие оснастки используются, когда рыба очень осторожна. В такие моменты рыба очень осторожно относится и к самой приманке на крючке. В большинстве случаев рыба соблазняется мелкой приманкой в виде одной личинки, крошечного кусочка хлеба или половинки "перловки". Поэтому и крючки применяются самые мелкие, размером не крупнее N 18.

Тонкими оснастками нужно и очень аккуратно пользоваться. Во-первых, лучше их хранить на длинных мотовильцах (30-35 см), для того чтобы на леске было как можно меньше перегибов. Мотовильца перед использованием следует осмотреть на предмет наличия заусенец и острых кромок от облоя после литья. Во-вторых, тонкие оснастки, как правило, долго "не живут", их хватает на две-три рыбалки. В-третьих, как упоминалось выше, их очень легко запутать, что и происходит на практике у всех рыболовов, даже у членов сборной страны по рыбной ловле. Поэтому нет смысла готовить заранее много оснасток, вы очень быстро в них запутаетесь в прямом и переносном смысле этого слова. В-четвертых, ловля на тонкие оснастки предполагает только один тип заброса - хлесткий заброс через голову. Только в этом случае оснастку можно разогнать до нужной скорости и она ляжет на воду в вытянутом виде. Падение в толще воды вытянутой оснастки позволит имитировать свободное падение приманки и исключит запутывание во время падения.

По материалам "Российская охотничья газета" № 42, 2002 г.

НИКОЛАИЧ
Рыбнадзор
Гуру

« Ответ #7 : 20 Июня 2008, 08:40:37 »

Как искать рыбу (часть 1)

Перед рыболовом, впервые оказавшимся на водоеме, возникает вопрос, как искать рыбу. Тот же вопрос возникает и при изменениях условий ловли на старых, хорошо разведанных местах. Среди рыболовов попадаются люди, от природы наделенные наблюдательностью, способностью замечать многое. Они быстрее иных знакомятся с новыми водоемами, изучая рельеф, глубину и грунт дна, расположение струй течения, размещение топляков и коряг, глыб смытой с берегов земли и валунов, вымоин и уступов, а также расположение водорослей. Они почти безошибочно определяют местонахождение рыб той или иной породы в разное время суток и года, лучшее время их ловли не по календарному времени, а с учетом всей суммы явлений природы: температуры воды, начала сокод-вижения в деревьях, прилета и отлета птиц, цветения растений, появления насекомых, осеннего похолодания, состояния льда и снега, а также разных местных признаков.

Однако верные определения интенсивности и времени клева тех или иных пород рыб не всегда даются легко. Есть исключения из правил, которые приводят порой в тупик и самых опытных рыболовов. Причины таких конфузов со временем и дальнейшим накоплением опыта, конечно, становятся понятны. Явления природы бывают настолько иногда сложны и многообразны, что только знания, помноженные на богатый опыт, помогают определять их влияние на жизнь и ловлю рыб. Трудно и часто бесполезно разыскивать рыбу, когда она прекращает клев. Резкое или значительное изменение атмосферного давления нарушает жизненное равновесие обитателей водоема. Для поисков рыбы и ее ловли благоприятна длительно устойчивая погода. Перед всяким изменением бывает кратковременное улучшение клева - жор, после чего питание замирает или прекращается. Чем контрастнее изменения погоды, тем сильнее проявляется такой жор рыбы. Чем длительнее период неустойчивой, ненастной погоды, тем лучше клев с наступлением устойчивой, хорошей погоды, что особенно характерно для теплолюбивых рыб летом.

Тем не менее в поисках мест стоянок и жировок рыбы можно всегда руководствоваться рядом бесспорных правил: когда в результате прибыли воды наступает половодье, рыба покидает свои обычные стоянки и места и рассредоточивается по разливам, где находит корм, или движется вверх против течения. Во время летнего падения уровня меженных вод рыба, проявляя большое беспокойство, ищет глубокие, многоводные места, для чего, скатываясь по течению, часто доходит до низовьев рек, совсем покидает маловодные речки. Клев во время таких передвижений значительно ухудшается. В обычное время места жировок рыбы, если ее не беспокоят сетями, довольно постоянны. Вообще в поисках места хорошего клева следует руководствоваться правилами, многие из которых были сформулированы еще Л.II. Сабанеевым: например, чем больше участок водоема обличается от других, тем скорей можно найти рыбу. Уловистые места всегда чем-либо выделяются. Контрастные, места выбирает и рыба. На чистых, малозаросших водоемах она обычно собирается на полянках чистой воды и в окнах. На водохранилищах всегда движется вдоль бровок, где начинается свал в глубину или в русло, яму, овраг, особенно если здесь есть заметное течение.

В жару ищите рыбу в тени прибрежных обрывов, кустов и деревьев, а время ловли лучше переносите на вторую половину ночи и раннее утро. Осенью с похолоданием воды, наоборот, рыба лучше ловится со второй половины дня и вечером. С разрастанием водорослей рыба днем обитает среди них. А ночью уходит к чистым, не заросшим берегам и на мели, где вода быстрее охлаждается и в большей мере насыщается кислородом. Озерная рыба подходит к устьям притоков, ключам или держится в верхнем слое. В начале лета, иногда и поздней весной ее привлекают берега водоема, круто уходящие в воду, особенно если здесь растут, свешиваясь над водой, деревья и кустарники. Здесь много насекомых и слизней на ветвях и листьях, которые падают в воду при ветре и ливне.

Осенью рыба вначале питается в местах, богатых поникающими водорослями, собирая здесь “урожай” семян, личинок и водных насекомых, лишившихся укрытий. На реках поиски проще. Здесь помогают линии берегов, следы течений и цвет воды, которые указывают на глубину водоемов. Небольшие реки обычно вьются по пойме, образуя излучины, заливы и старицы. У вогнутых берегов речных излучин глубины всегда наибольшие, здесь образуются обрывы - яры, а у выпуклых - отмели. Узкие места с тихим и несильным течением глубже, чем широкие. Мелкие места с быстрым течением называются перекатами. На перекате бывает обычно глубокое место - “корыто”, которое легко определить по более темному цвету воды. Ниже перекатов часто образуются глубокие ямы - омуты, которые облюбовывают крупная рыба и хищники.

Прямые или слегка прогнутые участки реки между перекатами называются плесами, где течение всегда слабее, чем на перекатах или у Яров. Глубина плеса чаще всего равномерно возрастает от берегов к середине реки и бывает наибольшей на “стрежне” - участке с быстрым течением.

В небольших реках лучшими местами для ловли являются ямы. В узких реках - расширения и заливы. В медленнотекущих - сужения, протоки и перекаты, в быстрых - разливы и заливы. В глубоких - границы отмелей на свалах в глубину и отмели, отделенные от берега протокой или “бороздой” (углубленным участком реки при ровном дне), а также границы водорослей.

Привлекательны для рыбы глыбы грунта, смытого в воду у яров. Хороши места водопоя, особенно при появлении на них скота перед заходом солнца. Ловить здесь следует на границах мути, поднимаемой скотом. Очень интересны омуты, захламленные топляками, корягами и валунами; суводи с обратным течением, располагающиеся за мысами и другими препятствиями, отклоняющими основную струю. Чем меньше расстояние между прямой и обратной струёй, тем более привлекательна суводь для рыбы. Прекрасны и яры, заросшие свисающими над водой кустами и деревьями.

Иногда хорошая ловля может быть и у выпуклого берега, если отмель круто обрывается в глубину. Всегда следует предпочитать участок реки, находящийся выше крупного населенного пункта: стоки городов обычно отпугивают рыбу, особенно крупную. Неплохо можно половить и в старице, если она имеет достаточно глубокий выход в реку. Хорошее место и у глубокого выхода старицы - на реке.

Отличная ловля рыбы бывает ниже перекатов, порогов, плотин и шлюзов. Здесь часто быстрое течение и бешеные струи воды, врываясь в глубокий омут, гонят поверху седые клочья пены. В самой вершине омута близ врывающегося течения держатся хищники и крупная рыба. На немного ослабевшем течении занимают места голавль и язь, а ближе к середине и в конце омута обитают рыбы многих других видов.

На реке более быстро и эффективно действует прикорм. Его запах и мелкие частицы привлекают рыбу как с ближних, так и с несколько удаленных участков.

Сложнее искать места скопления и жировок рыбы на озерах и водохранилищах. Здесь, если есть возможность, надо поговорить с местными рыболовами. Они могут рассказать не только о рыбных местах водоема, но и о способах ловли и приманках. У пологого берега обычно глубин не бывает. Если же высокие берега круто уходят в воду, можно ожидать, что глубины примыкают к ним. Дополнить картину глубин могут водоросли, которые на глубинах более 4 м почти не встречаются. На глубинах до 4 м могут расти роголист, элодея, рдест и уруть, а до 3 м - кувшинки, кубышки - чуть поглубже; куга и тростник - на глубинах до 2 м; хвощ - до 1-1,5 м; стрелолист, осока и рогоз распространены на глубинах до 1 м и являются прибрежными растениями (рис. 30). На дне водоема, до глубин 5-6 м, могут расти сине-зеленые водоросли, называемые рыболовами “водяным мхом”. Есть и плавающие растения - пузырчатка и ряска, которые скапливаются у берегов и заливов, перегоняемые ветрами и волнением воды.

Эти внешние признаки дают представление о глубинах водоема, однако закоряженные места, подводные отмели и ямы без промера глубин найти невозможно. Хорошо иметь схему водоема и помечать на ней найденные места скопления и жировок рыбы, отмели и ямы, а также ориентиры на берегах, определяющие их местонахождение.

На озерах и водохранилищах местами скоплений и жировок рыбы бывают коряжистые участки с глубинами не менее 2 м; ямы вблизи берегов; “окна” и “коридоры” в водорослях (узкие протоки с усиленным течением); протоки между островами; глубокие места у впадающих рек и ручьев, у поваленных в воду деревьев. Замечено, что судов, идущих с небольшой скоростью, рыба почти не пугается, лишь на время отходит от их пути в сторону. Беспорядочное движение скоростных моторных лодок заставляет рыбу покидать район и уходить иногда очень далеко, в глухие места или глубокие части водоема. Места скопления рыбы можно обнаружить по следам на воде - всплескам и кругам.

Весной и летом на больших глубинах рыба бывает редко, а осенью с началом похолодания глубину ловли следует увеличить, принимая во внимание уровень температурного скачка. Для изменения температуры на глубине можно использовать бутылку с водой, в которую помещается термометр. Выдержка на глубине должна быть не менее 5 мин. Разница температур между поверхностью и глубиной ловли не должна превышать 2-3°С.

В озерах и водохранилищах рыба обычно передвигается вдоль края водорослей и свалов на глубину 2,5-4 м. При высоком атмосферном давлении (свыше 750 мм ртутного столба) она уходит на глубину, а при пониженном - поднимается вполводы и к поверхности. Наиболее чувствительна рыба к ветрам. На реках на нее неблагоприятно влияет сильный ветер, особенно если он имеет направление на открытых участках и плесах против течения. Однако и здесь (как и на других водоемах) исключение составляют лещ и густера. Недаром рыболовы говорят: “Буря лещей выбивает со дна”. Действительно, лещи всегда подходят на кормежку к прибойному берегу, особенно если линия его извилистая, дно иловатое, с глубины не менее 3 м.

НИКОЛАИЧ
Рыбнадзор
Гуру

« Ответ #8 : 20 Июня 2008, 08:42:42 »

Как искать рыбу (часть 2)

На активность клева сильно влияет прозрачность воды, что особенно заметно у рыб, разыскивающих корм с помощью зрения (лещ, окунь, голавль, форель, хариус и др.).

И, наконец, на клев рыбы оказывают влияние не отдельные явления природы, а целый их комплекс. Значит, рыболову приходится учитывать все явления и прежде всего наиболее значительные.

Перед рыболовом, впервые оказавшимся на водоеме, возникает вопрос, как искать рыбу. Тот же вопрос возникает и при изменениях условий ловли на старых, хорошо разведанных местах. Среди рыболовов попадаются люди, от природы наделенные наблюдательностью, способностью замечать многое. Они быстрее иных знакомятся с новыми водоемами, изучая рельеф, глубину и грунт дна, расположение струй течения, размещение топляков и коряг, глыб смытой с берегов земли и валунов, вымоин и уступов, а также расположение водорослей. Они почти безошибочно определяют местонахождение рыб той или иной породы в разное время суток и года, лучшее время их ловли не по календарному времени, а с учетом всей суммы явлений природы: температуры воды, начала сокод-вижения в деревьях, прилета и отлета птиц, цветения растений, появления насекомых, осеннего похолодания, состояния льда и снега, а также разных местных признаков.

Однако верные определения интенсивности и времени клева тех или иных пород рыб не всегда даются легко. Есть исключения из правил, которые приводят порой в тупик и самых опытных рыболовов. Причины таких конфузов со временем и дальнейшим накоплением опыта, конечно, становятся понятны. Явления природы бывают настолько иногда сложны и многообразны, что только знания, помноженные на богатый опыт, помогают определять их влияние на жизнь и ловлю рыб. Трудно и часто бесполезно разыскивать рыбу, когда она прекращает клев. Резкое или значительное изменение атмосферного давления нарушает жизненное равновесие обитателей водоема. Для поисков рыбы и ее ловли благоприятна длительно устойчивая погода. Перед всяким изменением бывает кратковременное улучшение клева - жор, после чего питание замирает или прекращается. Чем контрастнее изменения погоды, тем сильнее проявляется такой жор рыбы. Чем длительнее период неустойчивой, ненастной погоды, тем лучше клев с наступлением устойчивой, хорошей погоды, что особенно характерно для теплолюбивых рыб летом.

Тем не менее в поисках мест стоянок и жировок рыбы можно всегда руководствоваться рядом бесспорных правил: когда в результате прибыли воды наступает половодье, рыба покидает свои обычные стоянки и места и рассредоточивается по разливам, где находит корм, или движется вверх против течения. Во время летнего падения уровня меженных вод рыба, проявляя большое беспокойство, ищет глубокие, многоводные места, для чего, скатываясь по течению, часто доходит до низовьев рек, совсем покидает маловодные речки. Клев во время таких передвижений значительно ухудшается. В обычное время места жировок рыбы, если ее не беспокоят сетями, довольно постоянны. Вообще в поисках места хорошего клева следует руководствоваться правилами, многие из которых были сформулированы еще Л.II. Сабанеевым: например, чем больше участок водоема обличается от других, тем скорей можно найти рыбу. Уловистые места всегда чем-либо выделяются. Контрастные, места выбирает и рыба. На чистых, малозаросших водоемах она обычно собирается на полянках чистой воды и в окнах. На водохранилищах всегда движется вдоль бровок, где начинается свал в глубину или в русло, яму, овраг, особенно если здесь есть заметное течение.

В жару ищите рыбу в тени прибрежных обрывов, кустов и деревьев, а время ловли лучше переносите на вторую половину ночи и раннее утро. Осенью с похолоданием воды, наоборот, рыба лучше ловится со второй половины дня и вечером. С разрастанием водорослей рыба днем обитает среди них. А ночью уходит к чистым, не заросшим берегам и на мели, где вода быстрее охлаждается и в большей мере насыщается кислородом. Озерная рыба подходит к устьям притоков, ключам или держится в верхнем слое. В начале лета, иногда и поздней весной ее привлекают берега водоема, круто уходящие в воду, особенно если здесь растут, свешиваясь над водой, деревья и кустарники. Здесь много насекомых и слизней на ветвях и листьях, которые падают в воду при ветре и ливне.

Осенью рыба вначале питается в местах, богатых поникающими водорослями, собирая здесь “урожай” семян, личинок и водных насекомых, лишившихся укрытий. На реках поиски проще. Здесь помогают линии берегов, следы течений и цвет воды, которые указывают на глубину водоемов. Небольшие реки обычно вьются по пойме, образуя излучины, заливы и старицы. У вогнутых берегов речных излучин глубины всегда наибольшие, здесь образуются обрывы - яры, а у выпуклых - отмели. Узкие места с тихим и несильным течением глубже, чем широкие. Мелкие места с быстрым течением называются перекатами. На перекате бывает обычно глубокое место - “корыто”, которое легко определить по более темному цвету воды. Ниже перекатов часто образуются глубокие ямы - омуты, которые облюбовывают крупная рыба и хищники.

Прямые или слегка прогнутые участки реки между перекатами называются плесами, где течение всегда слабее, чем на перекатах или у Яров. Глубина плеса чаще всего равномерно возрастает от берегов к середине реки и бывает наибольшей на “стрежне” - участке с быстрым течением.

В небольших реках лучшими местами для ловли являются ямы. В узких реках - расширения и заливы. В медленнотекущих - сужения, протоки и перекаты, в быстрых - разливы и заливы. В глубоких - границы отмелей на свалах в глубину и отмели, отделенные от берега протокой или “бороздой” (углубленным участком реки при ровном дне), а также границы водорослей.

Привлекательны для рыбы глыбы грунта, смытого в воду у яров. Хороши места водопоя, особенно при появлении на них скота перед заходом солнца. Ловить здесь следует на границах мути, поднимаемой скотом. Очень интересны омуты, захламленные топляками, корягами и валунами; суводи с обратным течением, располагающиеся за мысами и другими препятствиями, отклоняющими основную струю. Чем меньше расстояние между прямой и обратной струёй, тем более привлекательна суводь для рыбы. Прекрасны и яры, заросшие свисающими над водой кустами и деревьями.

Иногда хорошая ловля может быть и у выпуклого берега, если отмель круто обрывается в глубину. Всегда следует предпочитать участок реки, находящийся выше крупного населенного пункта: стоки городов обычно отпугивают рыбу, особенно крупную. Неплохо можно половить и в старице, если она имеет достаточно глубокий выход в реку. Хорошее место и у глубокого выхода старицы - на реке.

Отличная ловля рыбы бывает ниже перекатов, порогов, плотин и шлюзов. Здесь часто быстрое течение и бешеные струи воды, врываясь в глубокий омут, гонят поверху седые клочья пены. В самой вершине омута близ врывающегося течения держатся хищники и крупная рыба. На немного ослабевшем течении занимают места голавль и язь, а ближе к середине и в конце омута обитают рыбы многих других видов.

На реке более быстро и эффективно действует прикорм. Его запах и мелкие частицы привлекают рыбу как с ближних, так и с несколько удаленных участков.

Сложнее искать места скопления и жировок рыбы на озерах и водохранилищах. Здесь, если есть возможность, надо поговорить с местными рыболовами. Они могут рассказать не только о рыбных местах водоема, но и о способах ловли и приманках. У пологого берега обычно глубин не бывает. Если же высокие берега круто уходят в воду, можно ожидать, что глубины примыкают к ним. Дополнить картину глубин могут водоросли, которые на глубинах более 4 м почти не встречаются. На глубинах до 4 м могут расти роголист, элодея, рдест и уруть, а до 3 м - кувшинки, кубышки - чуть поглубже; куга и тростник - на глубинах до 2 м; хвощ - до 1-1,5 м; стрелолист, осока и рогоз распространены на глубинах до 1 м и являются прибрежными растениями (рис. 30). На дне водоема, до глубин 5-6 м, могут расти сине-зеленые водоросли, называемые рыболовами “водяным мхом”. Есть и плавающие растения - пузырчатка и ряска, которые скапливаются у берегов и заливов, перегоняемые ветрами и волнением воды.

Эти внешние признаки дают представление о глубинах водоема, однако закоряженные места, подводные отмели и ямы без промера глубин найти невозможно. Хорошо иметь схему водоема и помечать на ней найденные места скопления и жировок рыбы, отмели и ямы, а также ориентиры на берегах, определяющие их местонахождение.

На озерах и водохранилищах местами скоплений и жировок рыбы бывают коряжистые участки с глубинами не менее 2 м; ямы вблизи берегов; “окна” и “коридоры” в водорослях (узкие протоки с усиленным течением); протоки между островами; глубокие места у впадающих рек и ручьев, у поваленных в воду деревьев. Замечено, что судов, идущих с небольшой скоростью, рыба почти не пугается, лишь на время отходит от их пути в сторону. Беспорядочное движение скоростных моторных лодок заставляет рыбу покидать район и уходить иногда очень далеко, в глухие места или глубокие части водоема. Места скопления рыбы можно обнаружить по следам на воде - всплескам и кругам.

Весной и летом на больших глубинах рыба бывает редко, а осенью с началом похолодания глубину ловли следует увеличить, принимая во внимание уровень температурного скачка. Для изменения температуры на глубине можно использовать бутылку с водой, в которую помещается термометр. Выдержка на глубине должна быть не менее 5 мин. Разница температур между поверхностью и глубиной ловли не должна превышать 2-3°С.

В озерах и водохранилищах рыба обычно передвигается вдоль края водорослей и свалов на глубину 2,5-4 м. При высоком атмосферном давлении (свыше 750 мм ртутного столба) она уходит на глубину, а при пониженном - поднимается вполводы и к поверхности. Наиболее чувствительна рыба к ветрам. На реках на нее неблагоприятно влияет сильный ветер, особенно если он имеет направление на открытых участках и плесах против течения. Однако и здесь (как и на других водоемах) исключение составляют лещ и густера. Недаром рыболовы говорят: “Буря лещей выбивает со дна”. Действительно, лещи всегда подходят на кормежку к прибойному берегу, особенно если линия его извилистая, дно иловатое, с глубины не менее 3 м.

На активность клева сильно влияет прозрачность воды, что особенно заметно у рыб, разыскивающих корм с помощью зрения (лещ, окунь, голавль, форель, хариус и др.).

И, наконец, на клев рыбы оказывают влияние не отдельные явления природы, а целый их комплекс. Значит, рыболову приходится учитывать все явления и прежде всего наиболее значительные.

Источник

НИКОЛАИЧ
Рыбнадзор
Гуру

« Ответ #9 : 27 Июня 2008, 11:17:20 »

Как поймать крупного судака?

Глубина.

Объявить нужную глубину было бы проще простого, если б она не бывала разной, до 20 метров, на выбор. Хотя, конечно, в большинстве случаев это глубины от 3,5 до 10 метров. От 1,5 до 2,5 метров – это для ночного судака и судака в период нереста, то есть в апреле-мае. От 2,5 до 3,5 метров – это для летнего периода ловли, для участков рек под плотинами, шлюзами и другими гидротехническими сооружениями. Для большинства рек со средними глубинами до 6 метров, в том числе и для зимнего спиннинга на таких реках. От 3,5 до 6,5 метров – это для водохранилищ летом и в начале осени. Для большинства рек со средними глубинами 10–12 метров. От 6,5 до 11 метров – это для ранней весны и поздней осени. От 11 до 19,5 метров – это для поздней осени и зимы на реках с максимальными глубинами до 30 метров и более. Чаще всего судак, за исключением самого мелкого, на одном водоеме придерживается одной и той же глубины. Поймав судака, можно с большой долей уверенности сказать, на какой глубине остальные. В редких случаях судаки находятся на разных глубинах – так бывает, а значит, при поиске это надо учитывать. Если воспользоваться эхолотом, то без единого заброса приманки становится понятным, на какой глубине находится большинство рыбы, населяющей водоем. Судак чаще всего примыкает к большинству. Если выяснится, что эта глубина, допустим, 6,5 метров, следует изучить бровки на этой глубине. Удачными могут оказаться 6,5 метров и на нижнем, и на верхнем урезах.
Ширина реки.

Для некоторых видов рыб ширина реки очень важна, не менее важна, чем глубина. Крупный судак избегает узких участков реки, если они вдобавок не глубокие. Даже на относительно широких, мелководных реках или участках рек крупная рыба, не только судак, строго придерживается фарватера. Исключение составляют каменистые перекаты, места с гидротехническими сооружениями, но только те, которые выгодно отличаются донным рельефом, силой течения от соседствующих с ними участков реки, канала. На глубоких реках ширина для судака значения не имеет. Уровень воды и ее прозрачность. Если река вышла из берегов, то почти наверняка вслед за нею вышел и судак. Уровень воды на любом водоеме – чем ниже, тем лучше. Устойчиво низкий уровень способствует наиболее высоким результатам в ловле крупного судака. Если на каком-либо водохранилище, реке уровень ниже, чем на прочих, то имеет смысл ловить в это время здесь. Весной и в начале лета клев судака буквально подчиняется определенному уровню воды, от которого помимо прочего зависят и сила клева, и его продолжительность. После весеннего половодья, когда вода опускается до определенных отметок, судак начинает ловиться в одном месте, затем в другом и так далее. Изменяющийся уровень воды вынуждает рыбу перемещаться по водоему, меняя места. Если хотя бы приблизительно знать, куда рыба выходит при определенном уровне, то можно всегда ловить крупного судака. Боле того, есть водоемы, участки водоемов, на которых рыба реагирует на изменения уровня очень предсказуемо или не реагирует вовсе. Например, после сильных дождей крупный судак появляется под плотинами. На прозрачность воды обращать слишком пристальное внимание не стоит. Весной и в мутной воде судак ловится очень хорошо. Наверняка скорость течения быстрее вынудит судака искать убежище в заливах и карьерах, куда судак от него и уходит. Мутность-прозрачность – на втором плане.
Время года и температура воды.

Крупный судак ловится все двенадцать месяцев в году. Найдутся примеры превосходного и февральского, и декабрьского клева. Пытаться выгадывать якобы лучшие сроки для его ловли в определенной степени рискованно. Известно, например, что судак активен в середине октября, так он и будет активен, но может оказаться, что не в том месте, где его ждали, а совсем в другом. Только когда регулярно ловишь, за такими нюансами проще уследить и оказаться в нужное время в нужном месте. Активность судака можно распознать как минимум по трем признакам: по тем местам, где он клюет, по силе поклевки и по среднему размеру попадающихся рыб. В любом случае, чем сильнее клев судака, тем с большей вероятностью можно рассчитывать на поимку трофейного экземпляра.
Течение там, где оно есть.

Без течения хорошо, а с течением лучше. Чем хорошо течение, так это тем, что с высокой достоверностью можно определить после одного-двух забросов, какая рыба есть в этом месте, а какой нет по определению (этот навык приходит со временем). Но в отношении судака ошибки случаются чаще всего. Как правило, недооцениваются возможности судака держаться и клевать на сильном течении. Если у вас не получается проводка из-за силы течения, то это не значит, что в этом месте нет никакой рыбы. Скорее всего, есть. Когда привыкаешь к посильной помощи течения, его полное отсутствие на водохранилищах напрягает, то есть усложняет и затягивает поиски. Можно даже сказать, что на реке искать крупного судака проще.
Расстояние от берега.

Понятно, что речь идет о минимальном расстоянии от берега до судака. В абсолютно достоверном случае, которому я сам свидетель, пятикилограммовый судак был пойман в Кривцах приблизительно в 3,5 – 4 метрах от берега на глубине всего в 2,5 метра. Произошло это зимой на незамерзающей Москве-реке, где еще несколько лет назад такие случаи не считались чем-то особенным, если бы на месте судака оказалась крупная щука. И хотя для судака этот случай редкий, тем не менее, он не единственный, а значит, имеются основания рассчитывать на поклевку крупного судака на любом расстояние от берега. И все нюансы проводки, соответственно, должны быть настроены на эту цель. При ловле с берега: не выматывать приманку как только она уперлась в береговой свал, а технично завести ее вверх, провести по мелководью. При ловле с лодки: на каждом забросе к берегу обязательно захватывать самый край мелководья для начала проводки.
Жесткость дна

Здесь все предельно просто. Жесткость дна все умеют определять. Ошибка заключается в том, что многие из нас пытаются услышать в этой жесткости полутона. Никаких полутонов нет. Есть жесткое и мягкое. Судак предпочитает жесткое. Только одно исключение приходит на ум: когда стая чехони на Нижней Волге прижимается к глубокому берегу на выходе из непроточного ерика или залива, где в некоторых известных мне местах дно очень илистое. Вместе с чехонью на илистом дне крупный судак чувствует себя неплохо и клюет. Клюет, опять же, не где попало слева и справа от чехони, а в совершенно конкретном месте, с которым придется определяться, уже не учитывая жесткости дна.
Тип донного грунта

Глина, камни или песок? В силу каких-то особенных причин, судак очень уважает тот тип грунта, которого меньше на данном участке водоема. Например: если дно по большей части песчаное, держится на глине; если каменистое, то на песке. Или несколько иначе: на переходе песчаного берега, дна в глинистое, и наоборот. Но для спиннингистов это не новость, они уже давно успели к этому привыкнуть. Нетипичные грунт, дно – для судака это типично.
Наличие бровок, подводного рельефа

Принято считать, что вся хищная рыба, и особенно судак, ловится исключительно на бровках, на некоем особенном рельефе дна. Чтобы обязательно какой-нибудь пупочек, изгиб, складка на дне, коряга или другая засадина была. Об этом написаны многие тома рыболовной литературы. Однако более чем успешно ловят судака и на относительно ровном дне, что нельзя не принимать во внимание. Пусть не на твистер ловят, а на воблер, но тем не менее. Думается, невозможно дать точные определения, какие нужны бровки, какой рельеф дна и какое ровное дно. Мысль о том, что крупный судак стабильно ловится в одних и тех же местах – она точнее некуда. Чтобы находить такие места, следует основательно изучать водоем, стараясь не оставлять на дне белых пятен. Можно приблизительно предположить, в каком месте находится судак, но на деле выходит, что место это может оказаться каким угодно, даже самым неожиданным. Поиск «типичных» мест, наподобие того, что уже найдено на данном конкретном водоеме (по схожим признакам, по похожести), в какой-то мере себя оправдывает, но не на сто процентов.
Наличие коряг, камней

Под какой корягой живет судак? Под ивовой или под ольховой? Если серьезно, то этого, конечно, не определить. Народная примета настраивает на то, что правильная коряга должна быть в ракушках. Неправильные коряги приходят со дна с водорослями, с илом. Если на коряге окажется пара чужих приманок, это тоже не очень хорошо: на такое место будет слишком много желающих. Бывает так, что с исчезновением коряги, после половодья или еще по каким-то причинам, с этого места навсегда исчезает и судак. Коряга в большинстве случаев – очень важный штрих в определение того места, где можно рассчитывать на крупного судака.
Подводная растительность

Судак не корова, однозначно. Если со дна выдергиваются пучки травы или водорослей, какая бы ни была глубина, крупный судак едва ли клюнет. Такое возможно лишь в апреле-мае, на нересте или под плотиной. В остальное время трава растет для щук. На заросшие «зеленкой» участки реки, дна можно ориентироваться как на преграды для течения, за которыми «может что-то быть», но это нечто другое. Как сказал один мой друг: «В тех местах, где я поймал всех своих крупных судаков, трава была только на берегу».
Внешние раздражители

Наверное, судаку глубоко безразлично, что творится за пределами воды. Что там за церкви, мосты и линии электропередач. Это у рыболовов принято на чистом, благородном берегу выбрать для себя самое гадкое место в устье мутного ручья или у затопленной баржи. По каким внешним ориентирам выбирают спиннингисты места ловли крупного судака? Вот многочисленные варианты ответа на этот вопрос: в устьях затопленных рек и ручьев на водохранилищах, перед сужением и расширением реки, в местах искусственного расширения реки, у островов, в непосредственной близости от перекинутых через реку «высоковольток» и проложенных по дну реки кабелей связи, на выходе из шлюзовых каналов, у белых и красных бакенов, створов и прочих навигационных знаков, там, где кровь на снегу, там, где пустые сигаретные пачки, там, где застывшая на одном месте фигура спиннингиста, и т. д.
Рыбы-спутники

Рыба-спутник – лещ, рыболов-сосед – лещатник. Такая картина характерна для средней полосы. Лещ – самая многочисленная рыба на ямах Оки и других рек этого региона. Стайный лещ касанием лески по спинам очень точно подсказывает спиннингистам не только свое местонахождение, но и судака, который всегда держится рядом с лещом. Самого судака, в свою очередь, нащупать таким методом невозможно, да и эхолот не всегда показывает на экране судака, зато всегда показывает стаю леща. Несколько иная картина на юге и юго-востоке России. Здесь среди спутников судака, помимо леща – чехонь, синец, вобла. А среди тех, кто охотится за чехонью, помимо судака, пожалуй, лишь промысловики сплавом и всплескивающие хвостами сомы. Есть у судака на юге еще один дружок, это толстолобик. Осенью, зимой и весной крупные судаки и толстолобики держатся сообща. Коротко о приманках. Твистеры – два, три, четыре, пять дюймов. Вес груза – от 30 до 100 граммов. В Подмосковье, где толстолобиками не богато, крупного судака ловят среди крупных щук. И вообще, крупный судак чаще ловится среди других крупных рыб, неважно, щука это или сазан, лещ или сом. Крупные особи разномастных рыб легко уживаются между собой, отсюда и происходят такие подводные чудеса – скопления гигантских рыб, и хищных, и мирных вперемешку. В водоемах ближнего Подмосковья очень много крупной и даже огромной рыбы, и тот, кто настраивает себя на ловлю маленьких окунечков, никогда не узнает об этом и едва ли поймает крупного судака. Чтобы поймать крупного судака, нужно ловить именно крупного судака или любую другую крупную рыбу.

источник

Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: